Forgot password? | Forgot username? | Register

ICOLONIDICATAN2011: ecco l'elenco definitivo dei 36 finalisti nazional

ICOLONIDICATAN2011: ecco l'elenco definitivo dei 36 finalisti nazional

X Campionato nazionale de I COLONI DI CATAN
Finale nazionale
Sabato 29 Ottobre 2011, ore 11:00 - Lucca Comics & Games
In rigoroso ordine alfabetico, ecco l'elenco dei 36 finalisti nazionali.

1. William BENVENUTO
2. Luciano BERTONE
3. Anna BOCCASSINI
4. Alessandro BORIONI
5. Silvio BORLA
6. Sara BOSCO
7. Alessio CASINI
8. Savio CHIARIELLO
9. Lorenzo COLASANTE
10. Marco DELLADIO
11. Deborah FORTINI
12. Matteo FRANCA
13. Roberta GERI
14. Marco GIACOMELLI
15. Agrion GORI
16. Giorgio GRIMALDI
17. Fedele LAGRASTA
18. Raffaele LANZARA
19. Dimitri LEPORE
20. Fabio OLIOSI
21. Michele LONGO
22. Simone MAGLIOCCHETTI
23. Giacomo MARANGONI
24. Eugenio MUSUMECI
25. Bruno PADRONETTI
26. Matteo PADRONETTI
27. Paola PATRUNO
28. Silvano PETRIGLIERI
29. Antonio PIERNI
30. Giancarlo ROBERTO
31. Alessio SEVA
32. Claudio TAMBURI
33. Lorenzo TEDONE
34. Antonio VALERIO
35. Fabio VENTURELLI
36. Luciano ZORZAN


Questi giocatori hanno diritto all'accredito gratuito giornaliero per l'ingresso in fiera Sabato 29 Ottobre 2011.

A scopo puramente informativo e di anticipazione, sappiate che noi dello Staff Organizzativo siamo orientati su una formula che prevede 3 turni di qualificazione per tutti i 36 finalisti con sorteggio per raggruppamenti macroregionali così da evitare sfide fraticide e con accoppiamenti al tavolo preformati con card, più semifinali a fasce per i primi 16 sempre evitando corregionali allo stesso tavolo, più finale per i vincitori delle semifinali.
Ma la formula definitiva la ufficializzeremo appena concluso l'appello delle ore 11:00.

Ricordo che chi non sarà presente all'appello delle ore 11:00 nello stand Giochi Uniti, verrà immediatamente sostituito mediante appello tra i presenti in ordine di Ranking. Se gli assenti fossero 4, è molto probabile che decideremo di iniziare il Campionato con 32 finalisti, senza appello.
I rinunciatari (o che non hanno confermato) Sandro ARNOD, Loris BIAGIOTTI, Emanuele BRILLI e Stefano RUGGIERI non saranno ammessi al Campionato anche se dovessero essere presenti al momento dell'appello dei finalisti.
A scopo informativo, ecco i primi quindici nominativi che chiameremo con appello in caso di forfait non previsto dell'ultimo minuto di qualcuno dei 36 finalisti su citati (ovviamente tali giocatori non hanno diritto all'accredito gratuito per l'ingresso in fiera, e saranno ammessi al Campionato solo se fisicamente presenti nello stand Giochi Uniti al momento dell'appello).
1. Cristina CARNEMOLLA
2. Antonella TRAVASA
3. Elena MOLLO
4. Dimitri CACIOLLI
5. Roberto PADOVANI
6. Graziano OCCHIPINTI
7. Marianna DIBENEDETTO
8. Maurizio RASCONÀ
9. Eugenio COCCIMIGLIO
10. Lucia LEONE
11. Giulio BRACCINI
12. Luca MARROCU
13. Tamara CIVIDINI
14. Simona FERGOLA
15. Marco DE SIMONE

La Ranking nazionale 2011 definitiva è scaricabile al seguente link: http://www.gimagioke.it/forum/attachmen … 1318528553

Administrator has disabled public posting. Please login or register in order to proceed.
There are 0 guests and 0 other users also viewing this topic

Board Info

Board Stats
 
Total Topics:
1671
Total Polls:
20
Total Posts:
6348
User Info
 
Total Users:
15233
Newest User:
developer5
Members Online:
1
Guests Online:
95

Online: 
joek0114